Büttger-Buscherhöfe 8a // 41564 Kaarst // Tel: 02131-958195 // E-Mail: reitanlage-adam@gmx.de

WILLKOMMEN

Anfahrt: A57 Abfahrt Kaarst-Büttgen,
Richtung Büttgen 6. Ampel ab der Autobahnausfahrt links.
Schild Reitstall Adam folgen

Kontakt: reitanlage-adam@gmx.de und Fon: 02131-958195

Korschenbroicher Citylauf 2017 02. April

1100m
Mia Adam Familienlauf
17. Lena Dicks W8 5:19
27. Lisanne Philipp W8 5:33
03. Hannah Dicks W9 4:31
17. Cara Eigen W9 5:09
17. Annabelle Philipp W10 4:56
01. Sarah Dicks W12 4:07
02. Hannah Wolff W12 4:08
01. Anna Brauckmann W15 3:48
02. Paula Adam W15 3:49
23. Julius Hense M8 4:59
10. Andre Kamp M9 4:22
48. Luca Eigen M9 5:16
04. Clemens Groneuer 4:12
09. Moritz Adam M10 4:17
10. Tom Leitzke M10 4:19
03. Marvin Franken M 12 4:12
2. Christoph Lemken M14 3:29

5km
U18
5. Mika Adam (Jahrgang 2005) 19:33

Staffel- Jugend
2. Laufteam 1
12. Laufteam 2

Karnevalslauf MÖnchengladbach Hardt 2km SchÜler 25.02.2017

1. Moritz Adam Jahrgang 2007 U12   7:47
1. Mika Adam    Jahrgang 2005 U14   6:55
4. Christoph Lemken Jahrgang 2003 U16 7:02
1. Andre Kamp Jahrgang 2008 U10    8:08
1. Anna Brauckmann Jahrgang 2002 U16 7:23
2. Paula Adam          Jahrgang 2002  U16 7:28
1. Sarah Dicks          Jahrgang 2005  U14 7:39
1. Hannah Wolff        Jahrgang 2005  U14 7:39
1. Hannah Dicks        Jahrgang 2008  U10 8:27

Energie Cross Neukirchen Kreismeisterschaften 2017

3. Andre Kamp             Jahrgang 2008 M9     900m in 3:40
3. Hannah Dicks           Jahrgang 2008 W9    900m in 3:49
4. Moritz Adam            Jahrgang 2007 M10  1300m in 5:47
5. Clemens Groeneuer  Jahrgang  2007 M10  1300m in 5:48
1. Mika Adam                Jahrgang 2005 M12  1700m in 6:31
3. Anna Brauckmann     Jahrgang 2002 W15  2500m in 11:27

DreikÖnigen Crosslauf Grevenbroich 15.01.2017

Sarah Dicks              3. Platz   Jahrgang 2005   1610m  6:53 Min
Hannah Wolff           2. Platz Jahrgang 2005     1610m  6:48 Min
Mika Adam                1. Platz Jahrgang 2005    1610m  6:06 Min
Marivin Franken        4. Platz  Jahrgang 2005  1610m  6:57 Min
Anna Brauckmann     1. Platz Jahrgang 2002 3115m  13:06 Min
Christoph Lemken    1. Platz Jahrgang 2003 3115m  12:22 Min
Hannah Dicks           2. Platz Jahrgang 2008  890m   3:36 Min
Luca Eigen               7. Platz Jahrgang 2008  890m   4:32 Min
Lena Dicks               4. Platz Jahrgang 2009   890m    4:42 Min
Andre kamp             2. Platz Jahrgnag 2008   890m    3:52 Min

 

Nikolauslauf Neuss 03.12.2016

Staffel Paula/Sarah/ Mika               2.Platz in 11:35 Min
Staffel Marvin/Anna/Hannah W.     3. Platz in 11:40 Min

Lena Dicks          23.Platz  Jahrgang 2009  600m 3:05 Min
Lisanne Philipp   16.Platz Jahrgang  2009   600m 2:59 Min
Andre Kamp       3. Platz Jahrgang 2008   800m 3:20 Min
Luca Eigen         12. Platz Jahrgang 2008  800m 3:47 Min
Hannah Dicks      3. Platz Jahrgang 2008  800m  3:23 Min

Neuss Erftlauf 19.11.2016

Marvin Franken  1. Platz Jahrgang 2005   1000m 3:47 Min
Luca Eigen         8.Platz  Jahrgang 2008   1000m 4:28 Min
Sarah Dicks        2.Platz  Jahrgang 2005   1000m 3:43 Min
Moritz Adam       1.Platz Jahrgang 2007     1000m 3:44 MIn
Mika Adam         1.Platz Jahrgang 2005      5000m 18:55 Min

Korschenbroich Waldlauf 29.10.2016

Hannah Dicks       3. Platz Jahrgang 2008 1250m 5:16
Lena Dicks           6.Platz  Jahrgang 2009  450m 1:46
Andre Kamp         2. Platz Jahrgang 2008  1250m 5:09
Hannah Wolff       3. Platz Jahrgang 2005  1250m 4:38
Marvin Franken    3.Platz Jahrgang 2005   1250m 4:50
Annabelle Philipp 1. Platz Jahrgang 2007 1250m 5:33
Lisanne Philipp    10.Platz Jahrgang 2009  450m 1:52

 

Korschenbroicher Citylauf 2016

Sempelkids Familienlauf
Mia Adam

Schülerläufe 11. Helen Ader W7 1100m 5:45
04. Lilly Ader W9 1100m 4:49
05. Moritz Adam M9 1100m 4:20
44. Tom Leitzke M9 1100m 5:14
01. Mika Adam M11 1100m 3:50
04. Hannah Wolff W11 1100m 4:17
03. Christoph Lemken M13 1100m 3:41
03. Anna Brauckmann W14 1100m 3:54
04. Paula Adam W14 1100m 4:14

Staffel
2. Platz Jugend m ( Anna Brauckmann, Christoph Lemken, Hannah Wolff, Paula Adam, Moritz Adam, Mika Adam)
7. Platz Erwachsene (Ben Brauckmann, Melanie Obholzer-Wolff, Chrtian Brauckmann, Nadine Ader, Birgit Leitzke, Stefanie Stark)

10km
Christian Brauckmann 49,31

5km
Timo Eigen 25:15


010203040506070809101112

 

Karnevalslauf 06.02.2016

2km

1. Hannah Wolff Jahrgang 2005 in 7;55
2. Christoph Lemken Jahrgang 2003 in 7;26
2. Paula Adam Jahrgang 2002 in 7;52
2. Moritz Adam Jahrgang 2007 in 8;22

Crosslauf Neukirchen-HÜlchrath 30.01.2016

6. Lena Dicks Jahrgang 2009 500m in 2;57
7. Helen Ader Jahrgang 2009 500m in 3;00
6 . Moritz Adam Jahrgang 2007 900m in 4;06
3. Hannah Dicks Jahrgang 2008 900m in 4;22
3. Lilly Ader Jahrgang 2007 900m in 4;19
1. Mika Adam Jahrgang 2005 1300m in 5;08
4. Hannah Wolff Jahrgang 2005 1300m in 6;01
6. Sarah Dicks Jahrgang 2005 1300m in 6;09
2. Ben Brauckmann Jahrgang 2002 2500m in 10;04

Crosslauf Grevenbroich Kapellen 10.01.2016

3. Lilly Ader Jahrgang 2007 800m in 4;20
1. Mika Adam Jahrgang 2005 1593m in 6;07
2. Christoph Lemken Jahrgang 2003 1593m in 6;14
2. Paula Adam Jahrgang 2002 1593m

Neusser Silvesterlauf 2015

Mika Adam Jahrgang 2005   10 km in 42,0 Min

TG Neuss Nikolauslauf Cross 05.12.2015

6. Platz Lilly Ader Jahrgang 2007 über 800m 3:18
1. Platz Moritz Adam Jahrgang 2007 über 800m 3:06
3. Platz Hannah Wolff Jahrgang 2005 über 800m 3:00
1. Platz Anna Brauckmann Jahrgang 2002 über 1000 3:42

Waldlauf Korschenbroich 31.10.2015

1. Platz Hannah Dicks Jahrgang 2008 Bambinilauf 450m 1;39
6. Platz Hannah Wolff Jahrgang 2008 Bambinilauf 450m 1;57
7. Platz Lena Dicks Jahrgang 2009 Bambinilauf 450m 2;00

2. Platz Moritz Adam Jahrgang 2007 Schülerlauf M8 1250m 4;48
3. Platz Hannah Wolff Jahrgang 2005 Schülerlauf W10 1250m 4;57
3. Platz Sarah Dicks Jahrgang 2005 Schülerlauf W10 1250m 4;57

Neusser Sommernachtslauf 13.06.2015

1. Platz Christoph Lemken Jahrgang 2003 über 1000m in 3:32
2. Platz Anna Brauckmann Jahrgang 2002 über 1000m in 3:46
2. Platz Moritz Adam Jahrgang 2007 über 1000m in 4:08
3. Platz Lilli Ader Jahrgang 2007 über 100m in 4:44

12. Platz Mika Adam (Jahrgang 2005) im 5 km Jedermannslauf alle Altersklassen in 19:04

Korschenbroicher Citylauf 19.04.2015

1. Moritz Adam Jahrgang 2007 Schülerlauf 1,1km 4:19
35.Tom Leitzke Jahrgang 2007 Schülerlauf 1,,1km 5:24
1.Mika Adam Jahrgang 2005 Schülerlauf 1,4 km 4:51
1. Christoph Lemken 2003 Schülerlauf 1,4 km 5:06
2. Anna Brauckmann 2002 Schülerlauf 1,1km 4:03
11. Ben Brauckmann 2000 Volkslauf alle Altersklassen 5 km 19:03

citylauf2015_1citylauf2015_2

Hardter Karnevalslauf 14.02.2015

4. Platz Hannah Dicks Jahrgang 2008 Bambinilauf 500m
1. Platz Mika Adam Jahrgang 2005 Schülerlauf 2km MKU12 7:13
2. Platz Moritz Adam Jahrgang 2007 Schülerlauf 2km MKU10 8:47
2. Christoph Lemken Jahrgang 2003 Schülerlauf 2km MJU14 7:11
3. Sarah Dicks Jahrgang 2005 Schülerlauf 2km WKU12 8:46
2. Paula Adam Jahrgang 2002 Schülerlauf 2km WJU14 8:22
4. Tom Leitzke Jahrgang 2007 Schülerlauf 2km MKU10 9:45

karneval

Neukirchen-Crosslauf 31.01.2015

2. Platz Hannah Dicks Jahrgang 2008 Bambini 500m 2;27
24.Platz Lena Dicks Jahrgang 2009 Bambini 500m 3:34
7. Platz Sarah Dicks Jahrgang 2005 U12 1300m 6;41

Crosslauf Grevenbroich Kapellen DreikÖnigslauf 11.01.2015

1. Platz Hannah Dicks Jahrgang 2008 505m 2;07
10. Platz Helen Ader Jahrgang 2009 505m 2;43
14. Platz Alina Thurner Jahrgang 2009 505m 2;54

1. Platz Moritz Adam Jahrgang 2007 890m 3;57
4. Platz Tom Leitzke Jahrgang 2007 890m 4;25
11. Platz Jana Thurner Jahrgang 2007 890m 5;23

1. Platz Mika Adam Jahrgang 2005 1610m 6;43
4. Platz Sarah Dicks Jahrgang 2005 1610m 8;12
3. Platz Christoph Lemken 2003 1610m 6;33

TG Crosslauf Nikolauslauf 06.12.2014 in Neuss

6. Platz Hannah Dicks (Jahrgang 2008) 600m 2;37
7. Platz Lilly Ader (Jahrgang 2007) 600m 2;38
1. Platz Moritz Adam (Jahrgang 2007) 600m 2;28
9. Platz Tom Leitzke (Jahrgang 2007) 600m 2;44
2. Platz Mika Adam (Jahrgang 2005) 800m 2;57
6. Platz Sarah Dicks (Jahrgang 2005) 800m 3;24
2. Platz Christoph Lemken (Jahrgang 2003) 800m 2;57
1. Platz Anna Brauckmann (Jahrgang 2002) 1000m 3;34
1. Platz Ben Brauckmann (Jahrgang 2000) 1600m 5;48

Korschenbroicher Waldlauf 25.10.2014

4. Platz Hannah Dicks Jahrgang 2008 450m 1;47
3. PLatz Lilly Ader Jahrgang 2007 450m 1;47
1. Platz Moritz Adam Jahrgang 2007 450m 1;38
3. Platz Tom Leitzke Jahrgang 2007 450m 1;48
3. Platz Sarah Dicks Jahrgang 2005 1250m 5;12
1. Platz Anna Brauckmann Jahrgang 2002 1250m 4;28
1. Platz Ben Brauckmann Jahrgang 2000 5000m 19;31

01 02 03 04 05 06

Zonser 3,1 Meilen Abendlauf 26.09.2014

1. Platz Mika Adam Jahrgang 2005 (U10) 5 km 20;33

Benrather Schlosslauf 08.06.2014

2. Platz Moritz Adam Jahrgang 2007 Bambinilauf
1. Platz Mika Adam Jahrgang 2005 1,3km 5;19
4. Platz Christoph Lemken Jahrgang 2003 1,3 km 5;45

Schloss Dyck Lauf 18.05.2014

2. Platz Moritz Adam Jahrgang 2007 500m 2;34
1. Hannah Wolff Jahrgang 2005 1,5km 5;42
1. Mika Adam Jahrgang 2005 1,5km 4;46

Energie Cross Neukirchen mit Kreiscrossmeisterschaften Düsseldorf/Neuss am 01.02.2014

Bambinilauf 400m Moritz Adam Jahrgang 2007 Zeit: 2;00
2. Platz M9 Mika Adam 800m 3;07
17. Platz W9 Sarah Dicks 800m 3;47
12. Platz W9 Hannah Wolff 800m 3;30
3. Platz W12 Anna Brauckmann 1700m 7;14
5. Platz M14 Ben Brauckmann 2500m 10;02

Crosslauf Grevenbroich 12.01.2014

gruppe

Bambinilauf 490m Moritz Adam Jahrgang 2007 2;10
2. Platz W9 Sarah Dicks 800m 3;45
1. Platz M9 Mika Adam 800m 3;03
1. Platz M11 Christoph Lemken 1593m 6:44
2. Platz W12 Anna Brauckmann 1593m 6;49
2. Platz W13 Emma Prell 1593m 7;10
2. Platz M12 Philipp Lemken 1593m 6;43
2. Platz M15 Jonathan Mader 2311m 9;29

Erftlauf 16.11.2013

Moritz Adam Jahrgang 2007 Bambini 400m 1,29
5. Platz Sarah Dicks W8 1000m Zeit: 4,31
1. Platz Mika Adam M8 1000m Zeit: 3,43
3. Platz Christoph Lemken M10 Zeit: 3,58

Korschenbroicher Waldlauf am 12.10.2013

Moritz Adam Jahrgang 2007 Bambini 500m 2,14
Greta Wolf Jahrgang 2008 Bambini 500m 2,47
1. Platz Hannah Wolff W8 1300m Zeit: 4,56
4. Platz Sarah Dicks W8 1300m Zeit: 5,22
1. Platz Mika Adam M8 1300m Zeit 4,24
1. Platz Anna Brauckmann W11 1300m Zeit 4,13
1. Platz Ben Bruackmann M 13 1300m Zeit 4,00
1. Platz Christoph Lemken M 10 1300m Zeit 4,32

Super Leistungen :-)

Korschenbroicher Citylauf 21.04.2013

3. Platz M8 Mika Adam 1100m Zeit: 4:25,2
7. Platz M9 Tobias van Aggelen 1100m Zeit: 4:34,6
9. Platz M10 Christoph Lemken 1400m Zeit: 5:43,3
18. Platz M10 Florian Delmes 1400m Zeit: 5:53,0
4. Platz W11 Paula Adam 1100m Zeit: 4:26,8
1. Platz W11 Anna Brauckmann 1100m Zeit 4:09,2
8. Platz M11 Philipp Lemken 1400m Zeit: 5:41,5
22. Platz W12 Leonie Delmes 1100m Zeit:5:18,3
8. Platz M12 Daniel van Aggelen 1400m Zeit:5;18.3
6. Platz M13 Ben Brauckmann 1400m Zeit: 5:12,8
1. Platz M14 Jonathan Mader 1400m 4:40,8
7. Platz M14 Klaus Naumann 1400m Zeit: 5:11,9

2. Platz Laufteam 1 Reitschule Frank Adam Staffellauf 6x231m
11.Platz Laufteam 2 Reitschule Frank Adam Staffellauf 6x231m

Citylauf 2013

Korschenbroicher Waldlauf 06.Oktober 2012

1. Platz Hannah Wolff Jahrgang 2005 500m 1;52
1. Platz Mika Adam Jahrgang 2005 500m 1;40
1. Platz Tobias van Aggelen Jahrgang 2004 1200m 4;44
1. Platz Paula Adam Jahrgang 2002 1200m 4;44
2. Platz Leonie Delmes Jahrgang 2000 1200m 5;14
4. Platz Daniel van Aggelen Jahrgang 2001 1200m 4;38
2. Platz Klaus Naumann Jahrgang 1999 1200m 4;25

Herzlichen Glückwunsch an das Laufteam! Trotz Regen und Kälte habt ihr super gekämpft...


waldlauf1waldlauf2waldlauf3waldlauf4waldlauf5waldlauf6

 

Sommernachtslauf 2.Juni 2012 in Neuss

1. Platz Mini-Marathon 400m Mika Adam 1;33
4. Platz M 8 1000m Tobias van Aggelen 4;18
4. Platz W10 1000m Paula Adam 3;56
7. Platz M11 1000m Daniel van Aggelen 3;52
4. Platz W13 1000m Paula LEonhardt 3;51
2. Platz M13 1000m Jonathan Mader 3;21
8. Platz M13 1000m Klaus Naumann 3;57

 

Schloss-Dyck Lauf 13.Mai 2012 Bambinilauf 500m

3.Platz Hannah Wolff 2;13
1.Platz Mika Adam 1;56

 

Reitschule Frank Adam beim Korschenbroicher Citylauf

gruppegruppe1gruppe2

Citylauf Korschenbroich 22.04.2012

Nun war es soweiReitschule Frank Adam beim Koei Mannschaften für die Bolten- Staffel ( 6 x 231m )aufstellen. Zwar fiel den Zuschauern auf, dass die Läufer gerade mal etwas größer als der Staffelstab sind, aber in diesem Lauf stand der Spaßfaktor an erster Stelle. Mitmachen und auch den Leichtathleten zeigen "Wir sind dabei"...am Ende gab es sogar den 3. Platz für Team 1 Moderne Fünfkämpfer.

In den Schülerläufen gab es von unseren Reitschülern viele Erfolge. Hier sind die Ergebnisse:

Lauf 5 1100m

Mika Adam Platz 1 Jahrgang 2005 Zeit: 5:03,3
Tobias van Aggelen Platz 6 Jahrgang 2004 Zeit: 5:06,1

Lauf 6 1100m

Christoph Lemken Platz 2 Jahrgang 2003 Zeit: 4:28,6

Lauf 7 1100m

Paula Adam Platz 6 Jahrgang 2005 Zeit: 4;44,1
Anna Brauckmann Platz 2 Jahrgang 2002 Zeit: 4;22,8

Lauf 9 1400m

Daniel van Aggelen Platz 15 Jahrgang 2001 Zeit: 5;51,3
Philipp Lemken Platz 18 Jahrgang 2002 Zeit: 6;00,7

Lauf 10 1400m

Jonathan Mader Platz 4 Jahrgang 1999 Zeit: 5;09,2
Klaus Naumann Platz 7 Jahrgang 1999 Zeit: 5;32,1
Ben Brauckmann Platz 10 Jahrgang 2000 Zeit: 5;43,6

Volkslauf 5km

Oliver Rohland Zeit: 23;33,7

Frank Adam ist nicht nur Trainier sondern lief auch seine 5km ( Zeit: 18:50,1) zum Abschluss.
Mit einem 2. Platz konnte er den erfolgreichen Tag für die Läufer des Reitclub Buscherhöfe Büttgen beenden.